Skip to content
 

Имущественные налоги физических лиц в 2017 году: разъяснения по городу-курорту Геленджик

Налоги

 

 

Вопросы по имущественным налогам физических лиц в 2017 году вновь стали весьма популярны, ведь до крайнего срока их уплаты остается все меньше времени. А заплатить эти налоги граждане должны до 1 декабря 2017 года.

Так что если у вас сейчас возникли вопросы по налогам на имущество, транспортного или земельного налогов обращайтесь за консультациями в местную Инспекцию ФНС России (Геленджик, ул.Островского, 3). Также можно попытаться найти на интересующий вас вопрос в интернете (например, на сайте http://centrnp72.ru в рубрике «Вопросы-Ответы» либо на других аналогичных сайтах, а также на сайте ФНС) или на страницах газеты «Прибой» от 5 сентября 2017 года. Часть вопросов, которые обсуждались на страницах этой газеты, мы приводим ниже.

Имущественные налоги физических лиц в 2017 году: разъяснения по городу-курорту Геленджик

Вопрос: Почему по объектам недвижимости в Краснодарском крае расчет ведется по инвентаризационной стоимости, а не по кадастровой, как это делается, к примеру, в Москве?

Разъяснения: В Краснодарском крае законом субъекта единая дата перехода к исчислению на территории нашего региона налога исходя из кадастровой стоимости не включает в себя имущественные налоги за 2016 год. Поэтому за 2016 год (а в 2017 году мы с вами платим имущественные налоги, начисленные за прошлый — за 2016 — год) расчет налога проводится с учетом коэффициента-дефлятора на основании последних данных об инвентаризационной стоимости, представленных в установленном порядке в налоговые органы до 1 марта 2013 года.

В Краснодарском крае расчет налога на имущество, исходя из его кадастровой стоимости, будет произведен за 2017 год. Соответственно, обязанность по его уплате возникнет в 2018 году.

 

Вопрос: Если у физического лица в собственности две квартиры, по какой из них применяется налоговый вычет?

Разъяснения: Применение предусмотренного статьей 403 Налогового кодекса Российской Федерации налогового вычета по объектам налогообложения налогом на имущество физических лиц, исчисленного исходя из кадастровой стоимости, не зависит от количества принадлежащих налогоплательщику жилых помещений и предусматривает уменьшение налоговой базы в отношении каждой квартиры на величину кадастровой стоимости её 20 квадратных метров или в большем размере, если такое решение принято представительными органами местного самоуправления.

 

....

Вопрос: В 2017 году пенсионеры, ранее освобожденные от уплаты налога, получили налоговое уведомление. В чем причина?

Разъяснения: Большинство подобных случаев связано с тем, что у пенсионера имеется в собственности два или более однотипных объекта недвижимости, например, две квартиры или два дома. До 2015 года пенсионеры в отношении всех объектов недвижимости, принадлежащих им на праве собственности, освобождались от уплаты на лога (Закон РФ от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц»). С 2015 года (дата введения в действие главы 32 Налогового кодекса Российской Федерации) льгота по налог у предоставляется для пенсионеров в отношении только одного объекта каждого из пяти видов объектов (например, только по одной из двух квартир, по одному из нескольких жилых домов, по одному из двух гаражей и т.п.).

Но могут быть и иные ситуации. В случае наличия основания для получения льготы, необходимо обратиться в налоговый орган с соответствующим заявлением.

 

Вопрос: Где можно узнать, кто относится к льготным категориям граждан?

Разъяснения: Узнать о льготных категориях граждан по соответствующим налогам за 2016 год можно в электронном сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»  или в соответствующем налоговом органе.

 

Вопрос: Если собственник объекта недвижимости несовершеннолетнее лицо, каков порядок уплаты налога?

Разъяснения: Родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе могут исполнять обязанности несовершеннолетних детей по уплате налогов.

Источник — газета «Прибой» от 5 сентября 2017 года

 

. .

         

Написать отзыв