Пандемия коронавируса в мире продолжается. И хотя в нашей стране ситуацию с коронавирусом можно назвать контролируемой, не забывайте, что только официально ежедневно в России регистрируется более 12 тысяч новых случаев заболевания (и это не считая «некоронавирусных» больных, у которых тест наличие ковида-19 не подтвердили, а симптомы заболевания полностью соответствуют коронавирусу).
Ситуация в Краснодарском крае с коронавирусом постепенно улучшается. Но режим повышенной готовности из-за ковида в крае в настоящий момент продлен до 28 февраля 2021 года (далее, скорее всего, он также будет продлен). За последние сутки на 22 февраля 2021 года в регионе подтверждено 162 случая заболевания COVID-19. Среди пациентов 93 женщины и 69 мужчин, в том числе шестеро детей. Возраст заболевших от 10 до 87 лет. Однако каждый день только от подтвержденного ковида в госпиталях края умирают люди (за последние сутки на 22 февраля 2021 года скончалось 14 человек, в том числе в Крымске умер 87-летний житель Геленджика).
В настоящий момент жители и гости Краснодарского края должны соблюдать следующие требования:
— масочный режим в местах массового скопления людей (включая общественный транспорт, ярмарки и т.п.),
— социальная дистанция,
— режим самоизоляции для граждан старше 65 лет, а также лиц с хроническими заболеваниями, в первую очередь – лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями органов дыхания, диабетом.
Если вы планируете привиться от ковида, но у вас есть подозрение, что вы им переболели, врачи рекомендует сначала сделать анализ на антитела, чтобы убедиться в необходимости или в отсутствии необходимости делать прививку от ковида-19. Анализ платный, стоимость колеблется в пределах от 900 до 1200 рублей. Вакцинация от коронавируса бесплатная.
Коронавирус в Геленджике, 23 февраля 2021 года
К сожалению, Геленджик до сих пор с начала года упорно держится на третьем месте по количеству заболевших коронавирусом в крае, уступая лидерство лишь Краснодару и Сочи.
К примеру, за последние сутки на 22 февраля 2021 года статистика по новым случаям заболевания по населенным пунктам края сложилась следующим образом:
— в Краснодаре выявлен 51 случай,
— в Сочи – 14,
— в Геленджике и Мостовском районе – по 9,
— в Тимашевском районе заболели 7 человек,
— в Армавире, Горячем Ключе, Апшеронском, Приморско-Ахтарском районах – по 6,
— 5 новых пациентов в Курганинском районе,
— по 4 – в Белореченском и Белоглинском,
— по 3 человека заболели в Кореновском, Ейском, Лабинском, Тихорецком, Новопокровском районах,
— по 2 – в Анапе, Туапсинском, Отрадненском, Щербиновском, Староминском, Славянском, Новокубанском районах,
— по одному случаю выявлено в Новороссийске, Темрюкском, Кавказском, Усть-Лабинском, Брюховецком, Тбилисском районах.
– Общее число заболевших на сегодняшний день – 37502 человека, из них 2699 детей. Показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения – 660,8. Выздоровели 31586 пациентов. 1838 человек спасти не удалось. В тяжелом состоянии на ИВЛ находятся 80 пациентов, еще двое – на ЭКМО, – сообщили в министерстве здравоохранения региона.
В медицинские организации края с подозрением на коронавирус обратились 182740 человек, из них 11540 детей. В стационаре с COVID-19 находится 1131 человек, 2947 пациентов лечатся на дому. Проведено 2492561 лабораторное исследование.
Источник — Оперативный штаб Краснодарского края
.
.
Учебные заведения края (информация на 18 февраля 2021 года)
Около 200 студентов вузов края из-за контакта с заболевшими коронавирусом переведены на дистанционный формат обучения
При этом более 75 тысяч человек в 46 высших учебных заведениях региона обучаются традиционно.
Кроме того, студенты Северо-Кавказского филиала Российского госуниверситета правосудия по-прежнему продолжают занятия исключительно с использованием дистанционных образовательных технологий. Также закрыты две группы Краснодарского гуманитарно-технологического колледжа и Лабинского аграрного техникума.
По информации министерства образования, науки и молодежной политики края на сегодняшний день:
– закрыты восемь групп в пяти детских садах Краснодара, Сочи, Выселковского и Темрюкского районов;
– закрыты 19 классов в 11 школах Краснодара, Геленджика, Тихорецкого и Крымского районов.
0,08% школьников учатся дома с применением дистанционных технологий.
21 февраля 2021 года в Лабинском районе закрыли детский сад из-за выявленных случаев коронавируса. Дети отправлены на 14-дневную самоизоляцию. За это время в учреждениях проведут дополнительную санобработку помещений.
Оперативный штаб Краснодарского края
Когда стартует курортный сезон в Геленджике
В настоящий момент говорить о снятии таких ограничений, как проведение праздничных массовых мероприятий, пока не приходится.
Празднование 23 февраля и 8 марта проходит в настоящий момент в онлайн-формате, как и почти все другие городские мероприятия.
Хотелось бы верить, что в этом году праздничный курортный сезон в Геленджике стартует уже в мае 2021 года. Но зависеть это будет, как вы понимаете, не только от погоды, но и от темпов вакцинации населения.
Однако уже жители России могут бронировать жилье в Геленджике на лето и покупать путевки в местные учреждения отдыха. По всем прогнозам курортный сезон в Геленджике в этом году пройдет в обычном формате и, возможно, даже уже без масочного режим.
Приятного вам отдыха в Геленджике!
Немного Геленджика
Этой зимой на выживаемость нас с вами проверяет не только коронавирус. Температурные качели, при которых Геленджик то погружается в мороз, то отогревается весенним солнышком, длятся уже второй месяц. Новый год, к примеру, мы встречали при плюс 15 градусах тепла .
18 января 2021 года
.
.
25 января 2021 года
.
.
9 февраля 2021 года
.
.
13 февраля 2021 года
.
.
20 февраля 2021 года
.
.
Такую резкую смену погоды тяжело переносят многие жители и гости курорта, имеющие проблемы со здоровьем хронического характера. Поэтому, если вы вдруг планируете переехать в Геленджик на ПМЖ, обязательно учитывайте наш климат.