Skip to content
 

«Ночь искусств» в Краснодаре 4 ноября 2017 года (программа мероприятий)

Ночь искусств Краснодар

 

 

В Краснодаре с 18.00 4 ноября 2017 года до 01.00 5 ноября пройдет V Всероссийская ежегодная акция «Ночь искусств».

В этом году «Ночь искусств» продолжит дневные праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства.

С 4 на 5 ноября под девизом «Искусство объединяет» театры и библиотеки, музеи и выставочные залы распахнут двери, приглашая жителей всех возрастов стать участниками различных красочных представлений, спектаклей, тематических выставок, инсталляций и творческих встреч.

«Ночь искусств» в Краснодаре 4 ноября 2017 года (программа мероприятий)

По словам организаторов, основная цель акции — предоставить жителям и гостям города возможность бесплатно побывать в учреждениях культуры, поближе познакомиться с творчеством художников, писателей, актеров и поэтов, посмотреть представления и спектакли всей семьей.

Театры и концертные залы

Краснодарское творческое объединение «Премьера» им. Л.Г. Гатова (г. Краснодар, ул. Красная, 44)

— 18.00 — Кубанский духовой оркестр, Интерактивная игра «Я — дирижер»,Встреча с постановочной группой спектакля «Наш маленький Париж», фотозона старогог. Екатеринодара, видеосъемка чтения романа В. Лихоносова «Наш маленький Париж» участниками акции «Ночь искусств», Выставка театрального костюма «Красота балетной пачки», фойе 1 этаж

— 18.00 — Фотовыставка  «Международный фестиваль  GG JAZZ», фойе 2 этаж

— 19.00 — Выставка театральных костюмов Музыкального театра», фойе 2 этаж

— 20.00 — Концерт VI международного фестиваля GG JAZZ

— 23.00 — Театральный квэст

— 23.30 — Джем-сейшн участников фестиваля GG JAZZ

Краснодарский краевой театр кукол (г. Краснодар, ул. Красная, 31)

— 18.30 — Экскурсия по театру «Обратная сторона театра»

— 19.25 — Мастер-класс «Кукла выходит к людям»

— 19.50 — Продолжение экскурсии по театру «Обратная сторона театра»

— 20.20 — Мастер-класс «Всё в твоих руках»

Молодёжный театр, ул. Седина, 28

Молодёжный театр представит программу «От Г. Ибсена к А.П. Чехову». Зрителей ждёт вечер в кругу артистов театра. После репертуарного спектакля «Гедда Габлер» в 21.45 состоится встреча артистов с любителями театра, обсуждение творчества Г. Ибсена и А.П. Чехова. А также чтение произведений известных писателей артистами театра.

В 23.00 пройдёт интерактивное общение со зрителями, которые смогут принять участие в викторине и кастинге на роль чеховских героев, у которых события происходят вне сцены. В фойе их ожидает фотосессия в инсталляциях к спектаклям по пьесам Г.Ибсена и А.П. Чехова.

С 00.00 они смогут посмотреть видеозаписи мировых театральных постановок по произведениям этих писателей.

Новый театр кукол, ул. Ставропольская, 130

В рамках события пройдут бесплатные показы спектаклей «Русалочка» и «Сказка о царе Салтане».

С 18.00 в фойе театра будет проходить выставка театральных кукол из спектаклей.

А с 19.30 – фотозона, где можно сфотографироваться с актёрами и куклами.

В 20.30 гости театра смогут увидеть моноспектакль «Театр одного актера» в постановке заслуженного артиста России, заслуженного артиста Кубани Равиля Гилязетдинова.

Муниципальный концертный зал органной и камерной музыки, ул. Красная, 122

С 17.00 до 20.00 зрителям представится возможность окунуться  в творческий процесс подготовки концертных программ, понаблюдать за работой дирижера и музыкантов. Кубанский симфонический оркестр покажет свою концертную программу.

А камерный «Премьер-оркестр» готовится к встрече со зрителями с 20.30. Слушателям будет представлена яркая и насыщенная программа.

Краснодарский академический театр драмы им. Горького (г. Краснодар, пл. Театральная, 2)

— 17.00 — Комедия «Ночной таксист» по пьесе Рэя Куни

— 19.30 — Экскурсии с актерами по театру драмы

— 19.30 — Площадка «Открытый микрофон»

— 19.30 — «Творческая мастерская» — театральные этюды, уроки актерского мастерства от актеров, режиссеров и студентов

— 19.30 — Дети рисуют Алису в стране чудес

— 20.00 — Открытая репетиция спектакля «Алиса в стране чудес»

— 21.30 — Читка «Алисы в стране чудес». Зрители и актеры читают вместе

— 20.00 — Танцевальный мастер-класс по спектаклю «КРАС PLACE, или Место под солнцем в первом ряду»

Краснодарская филармония имени Г.Ф. Пономаренко  (г. Краснодар, ул. Красная, 55)

— 18.00 — Концерт Государственного эстрадно-симфонического оркестра под управлением дирижера из Японии Дзен Обара «Из Японии с любовью»

— 18.00 — Выставка раритетных фотографий и книг о Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко «Дом с историей»

— 19.30 — Концерт солистов и коллективов Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко

— 20.00 — Вручение призов по результатам конкурса фотографий «Вместе с маэстро» возле памятника Г.Ф. Пономаренко, приуроченного к акции «Ночь искусств», в Instagram и ВКонтакте

— 21.00 — Интеллектуальная викторина, посвященная культурно-образовательной акции «Ночь искусств»

Кубанский казачий хор (г. Краснодар, ул. Красная, 5)

— 18.00 — Концертное выступление артистов ансамбля «Казачья Душа»

— 18.00 — Выставочная экспозиция, посвященная 225-летию освоения казаками кубанских земель (выставка костюмов черноморских казаков, оформление двух фотозон «Хата казака» и «Казачий привал»)

— 18.00 — Показ фильмов из собрания «Госфильмофонда»:

— «Кубанские казаки»

— «Стряпуха»

 

Музеи и Выставочные залы

Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко (г. Краснодар, ул. Красная, 15)

— 18.00 — Мастер-классы «Искусство повторения» для учащихся детской художественной школы им. В.А. Пташинского и Краснодарского художественного училища

— 18.00 — Мастер-классы заслуженного художника России С.Д. Воржева

— 18.00 — Постоянная экспозиция «Русское искусство XVI — начала XX века»

— 18.00 — «Мы в сердце унесли с собой Россию.  В. Кандинский, Н. Гончарова, М. Ларионов и другие художники – эмигранты». Выставка из фондов музея к 100-летию революции в России

— 18.00 — «Мастера советской фотожурналистики.1920-е-1980-е годы»». Выставка в рамках IX Международного фестиваля фотографии PHOTOVISA в Краснодарском крае

— 18.00 — Культурно-просветительский проект «Кубань-казачий край», посвященный 225-летию со дня переселения черноморских казаков на Кубань

— 18.00 — Персональная выставка Евгения Казицына к 100-летию революции в России

— 18.00 — Интерактивный проект «Мы разные, но мы едины». (В Краснодарском крае проживает более 100 народов. Посетители Ночи искусств смогут познакомиться с традиционными костюмами народов, населяющих Кубань, нарисовать и разместить их на карте края)

— 18.00 — Мастер-класс по диатипии (ручная печать) «Музейное чаепитие»

— 18.00 — Мастер-класс по традиционной кукле «Куклы-подружки»

— 18.00 — Мастер-класс по текстильному коллажу «Лоскутный венок»

— 19.00 — Интерактивный проект «Мир в микроминиатюре» лаборатории для любознательных «4 глаза».

Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств (г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 32)

— 21.00 — «Притяжение». Танцевальная программа студии танго «Притяжение»

— 20.00 — Показ художественного фильма «1612» Владимира Хотиненко

— 19.00 — Шоу-программа творческого объединения «Art South»

— 19.00 — Проект «Синтез». Перфоманс студентов ИМСИТ

— 19.00 — «Линия жизни». Художественный проект, посвященный году экологии в России.

— 19.00 — «Жить любя». Юбилейная выставка живописи Владимира Павловича Соловодвника, члена Союза художников России, к 80-летию автора

....

— 19.00 — «PhotoVisa». Международный фестиваль фотографии в Краснодарском крае.

Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Е.Д. Фелицына 

г. Краснодар, ул. Гимназическая, 67

— 18.00 — «Оригами и традиционная культура» — для детей и их  родителей (мастер-класс)

— 18.00 — Открытие выставки «Кубань многоликая»

— 18.00 — Работа стационарных фондовых  выставок (посещение бесплатно)

Литературный музей Кубани (г. Краснодар, ул. Постовая, 39)

— 18.00 — 20.00 — «Древо мира» – рисунок – смешанная техника для детей и их родителей (мастер-класс)

Мемориальный музей-квартира народного артиста СССР Г.Ф. Пономаренко (г. Краснодар, ул. Красная, 204, кв. 80)

— 13.00 — «Мемориальный музей-квартира народного артиста СССР Г.Ф. Пономаренко» (постоянная экспозиция)

 

Кино

Кубанькино (г. Краснодар, ул. Ленина, 89) — большой и малый залы

— 18.00 — Показ художественного фильма «1612: Хроники смутного времени» (16+) реж. В. Хотиненко

— 20.30 — Показ художественного фильма «Люмьеры!» (6+) реж. Т. Фремо

— 22.10 — Показ документального фильма «Волга» (6+) реж. А. Алёшина

— 20.10 — Показ художественного фильма «Лев» (16+) реж. Г. Дэвиса

— 22.20 — Показ художественного фильма «Огни большого города» (0+) реж. Ч. Чаплина

 

Библиотеки  Краснодара

Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина (г. Краснодар, ул. Красная, 8)

— 18.00 — «Творческая молодёжь Кубани:  искусство объединяет» (Иллюстративная выставка  на стенде)

— 18.00 — «Рисуем музыку осени» (Творческое соревнование учащихся художественных и музыкальных образовательных учреждений)

— 20.00 — «Созвездие молодых поэтов Кубани» (Поэтическое ристалище)

— 23.00 — Бенефис молодой поэтессы Юлии Бондаренко

— 18.00 — «Кубани «Любо!» на все времена» (литературно-предметная экспозиция к 80-летию образования Краснодарского края с использованием новых технологий)

Краснодарская краевая юношеская библиотека имени И.Ф. Вараввы (г. Краснодар, ул. Офицерская, 43)

— 18.00, 20.00, 22.00 — «И поднималась Русь с колен…» (ко Дню народного единства, 405-летию освобождения Москвы от польских интервентов) — литературно-исторический обзор

— 18.00 — «России славные сыны» интерактивная книжно-иллюстративная выставка

— 18-30, 20-30, 22-30 — «Москва – святой Руси и сердце и глава» (к 870-летию Москвы и 530-летию Московского Кремля) — видеоэкскурсия по Москве и Кремлю

— 19-00, 21-00 — «Как дивен ты, язык мой русский» — фольклорный праздник (шутки, прибаутки, пословицы, поговорки, загадки)

— 18.00 — «Здесь искусства воедино сплелись» интерактивная программа к Году театрального искусства в Краснодарском крае

Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых (г. Краснодар, ул. Красная, 26/1)

— 18.00 — Книжная выставка-вернисаж «Огромный, радостный и чудный мир, который называется искусство»

— 18.00 — «Прогулки в облаках». Творческая встреча с заслуженным художником России, заслуженным путешественником РФ, членом Русского географического общества Сергеем Викторовичем Дудко.

— 18.00 — Вокально-анимационная мастерская по созданию радужных песен «Мир похож на цветной луг»

— 19.00 — Арт-викторина и живые картины «Волшебный мир на полотне» по картинам В. М. Васнецова на тему русских сказок

— 19.00 — Вернисаж картин кубанской художницы Т.П. Бетехтиной «Понарошечный мир»

— 20.00 — «Инсценированное прочтение пьесы С.Я. Маршака  «Кошкин дом», к 130-летию со дня рождения писателя

— 21.00 — Поэтические посиделки «Веселый стишок в несколько строк» – литературное творчество: сочинение лимериков, забавных рифмовок

— 18.00 — Мастер-классы «Чудеса рукотворные». Создание объёмных картинок из полосок цветной бумаги  и куколок-балерин в пачке из бумаги

— 21.00 — Мастер-класс «Литературно-кулинарный батл» – литературно-гастрономические хлопоты к праздничному столу

Краснодарская краевая специальная библиотека для слепых имени А.П. Чехова (г. Краснодар, ул. Московская, 65 а)

— 15.00 — «А он, мятежный, просит бури…». Мультимедийная презентация тифлоэкскурсии по картине «Морской бой» к 200-летнему юбилею русского художника-мариниста И. К. Айвазовского (29 июля 1817 г.)

— 16.00 — «Живет искусство на страницах книг». Интеллектуально-познавательное путешествие в мир поэзии и искусства

— 17.00 — «Продавец игрушек». Просмотр фрагментов художественного фильма с тифлокомментированием «Продавец игрушек» режиссера Ю. Васильева

 

Начало мероприятий в остальных библиотеках Краснодара в 18.00.

Центральная городская библиотека им. Н. А. Некрасова, ул. Красная, 87

Посетители библиотеки смогут принять участие в костюмированной фотосессии,  мастер-классах, викторинах, виртуальных экскурсиях по музеям мира, караоке песен из художественных фильмов. А также посетить вечер-концерт, посвященный Дню народного единства «Библиотека объединяет».

Молодежный центр культуры Краснодара представит литературно-музыкальную композицию с участием вокальных групп «Овация» и «Весна».  Зрители смогут посетить также концерт ансамбля стариной музыки «Возрождение» Н.Д. Макаренко и встретиться с коллекционером кубанских рушников и вышитых изделий Галиной Георгиевной Шелесной. 80-летию образования Краснодарского края будут посвящены конкурс чтецов «Радуга Кубани» и конкурс рисунков «На солнечной палитре».

Библиотека им. Ю. П. Кузнецова (филиал № 2), ул. Трудовой Славы, 46 

Посетителей ждут обзоры книжных выставок по русской и зарубежной поэзии, викторины, «Открытый микрофон» и показ отрывков из фильмов.

Библиотека им. Н. В. Гоголя (филиал № 5), ул. 2-я Пятилетка, 11 

В библиотеке пройдут мероприятия: обзор книжных выставок по направлениям искусства и экологии, мастер-класс «Волшебный бисер», концерт вокальной группы «Кубанские вечёрки».

Библиотека им. А. М. Горького (филиал № 7), ул. Героя Яцкова, 6 

Зрители смогут принять участие в литературных викторинах, видеопутешествии по залам музеев России и мира, обзоре литературы по искусству. Их ждут выступления творческих коллективов и литературное кафе. 

Библиотека им. Н. К. Крупской (филиал № 12), ул. Лузана, 8 

Библиотека организует акцию «Стань читателем библиотеки». Также пройдут выставки «Краснодар литературный» и «Творчество в любимом городе», мастер-класс «Прекрасное – своими руками».

Библиотека им. В. В. Маяковского (филиал № 16), ул. 70 лет Октября, 26 

Для посетителей подготовлены: литературно-музыкальная композиция «В гостях у семи муз», конкурсно-игровая программа, викторины, выставка прикладного искусства, книжная выставка «Волшебница осень».

Библиотека им. Н. А. Островского (филиал № 17), ул. Уральская, 156 

В библиотеке пройдут мероприятия: выставка декоративно- прикладного творчества читателей и мастер-класс,     выступление вокального ансамбля «Лейся, песня!», выступление молодых исполнителей бардовской песни; конкурс чтецов стихотворений российских поэтов. Перед посетителями выступит также сотрудник Краснодарского государственного  историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына.

Библиотека-клуб им. Т. Г. Шевченко (филиал № 21), п. Березовый, 20/5 

Зрителей ждут выступления самодеятельных творческих коллективов библиотеки, путешествие во времена героев смутного времени на Руси, демонстрация талантов жителей посёлка, поэтическая страничка и многое другое.

Библиотека-клуб им. В. Г. Белинского (филиал № 22), х. Ленина, ул. Молодежная, 37 

Библиотекой подготовлена литературно-музыкальная программа «Славься, Русь многонациональная!». В её рамках состоятся творческие конкурсы «Искусство объединяет…»,  выступление творческих коллективов библиотеки.

Библиотека-клуб им. А. Д. Знаменского (филиал № 30), п. Белозерный, 14/2  

Зрители смогут принять участие в литературно-музыкальном вечере «Искусство объединяет», обзоре выставки декоративно-прикладного искусства «Добрых рук мастерство», мастер-классе по шитью игрушек, обзоре книжной выставки «Живет искусство на страницах книг», расширенном заседании поэтического клуба «Родник» с участием вокальной группы «Нивушка» и танцевального кружка «Мозаика».

Библиотека им. К. А. Обойщикова (филиал № 31), ул. Дзержинского, 213 

В библиотеке пройдут мероприятия: мастер-класс по изготовлению поделок из природного материала «Осенние фантазии», поэтическая гостиная «Разговор с осенью», литературный портрет «Красною кистью рябина зажглась» по творчеству М. Цветаевой, концертная программа досугового центра.

Библиотека-клуб, информационно-досуговый центр «Колосистый» (филиал № 37), пос. Колосистый, ул. Звездная, 10, 14 

Для посетителей подготовлены: литературно-музыкальная композиция «Звучат мелодии в ночи». В программе прозвучат рассказы о современных поэтах- песенниках, их произведения в исполнении самодеятельных артистов библиотеки-клуба.

 

Источник информации — сайт Министерства культуры Краснодарского края

. .

         

Написать отзыв