Skip to content
 

Трудоустройство детей: разъяснения

Трудоустройство детей

 

 

Разъяснения юрисконсульта ОМВД России по городу Геленджику капитана внутренней службы Светланы Овсянниковой по вопросам трудоустройства детей были опубликованы в газете «Неделя Геленджика» № 15 за 2016 года.

 

Трудоустройство детей: разъяснения

Вопрос: С какого возраста сегодня ребенку можно работать?

Ответ: Статья 63 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) допускает заключение трудового договора с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет. Учащимся ТК РФ разрешает устраиваться на работу с 14 лет, но только для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и не нарушающего процесса обучения. В этом случае нужны два письменных согласия: первое – от одного из родителей и второе – от органа опеки и попечительства. Трудовой договор от имени лиц, не достигших возраста 14 лет, подписывается его родителем (опекуном).
ТК РФ запрещает применение труда лиц в возрасте до 18 лет на работах с вредными, опасными условиями труда, на подземных работах, а также в игорном бизнесе, в ночных кабаре и клубах, на производстве, перевозке и в торговле спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими
и иными токсическими препаратами (ст. 265 ТК РФ).

Вопрос: Обязательно ли заключение трудового договора?

Ответ: Конечно! При устройстве на работу заключается трудовой договор в письменной форме. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

Лица, достигшие возраста 15 лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью, в случаях получения общего образования либо продолжения освоения основной общеобразовательной программы общего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения (часть вторая ст. 63 ТК РФ). С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения (часть
третья ст. 63 ТК РФ).

Вопрос: А какова должна быть продолжительность рабочего дня?

....

Ответ: Для несовершеннолетних работников трудовым законодательством предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени. В соответствии с частью первой ст. 92 ТК РФ для работников в возрасте до шестнадцати лет продолжительность рабочего времени не может превышать 24 часа в неделю, а в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 35 часов в неделю. Если же такой работник является учащимся образовательного
учреждения, работающим в течение учебного года в свободное от учебы время, то для такого работника указанная продолжительность рабочего
времени сокращается наполовину (часть вторая ст. 92 ТК РФ), соответственно:

— для лиц в возрасте до 16 лет — продолжительность рабочего времени не может превышать 12 часов в неделю;

— для лиц в возрасте от 16 до 18 лет — 17,5 часов в неделю.

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

— по общему правилу для работников в возрасте от 15 до 16 лет — 5 часов,

— в возрасте от 16 до 18 лет — 7 часов;

— для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от 14 до 16 лет — 2,5 часа, в возрасте от 16 до 18 лет — 4 часов (часть первая ст. 94 ТК РФ).

Согласно статье 266 ТК РФ, лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра (обследования) и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру.

Причем обязательные медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя.

Согласно статье 267 ТК РФ, ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время.

 

. .

         

Написать отзыв