Путин подписал Указ о создании единой электронной базы срочников, контрактников и находящихся в запасе.
База должна появиться до апреля 2024 года.
Источник – https://t.me/kuban24/54728
Краснодарский край, 25 ноября 2022 года: новости для мобилизованных, добровольцев, контрактников, срочников
«Горячая линия» по вопросам финансового обеспечения мобилизованных граждан (добровольцев) открыта в Едином расчетном центре Минобороны России
Для оперативного информирования граждан, из числа мобилизованных (добровольцев) в рамках специальной военной операции, по вопросам расчетов денежного довольствия в Едином расчетном центре Министерства обороны Российской Федерации открыта «Горячая линия».
Телефон горячей линии Единого расчетного центра Министерства обороны Российской Федерации 8 (800) 737-7-737.
Также свой вопрос можно направить на адрес электронной почты erc@mil.ru
Источник – https://t.me/nvrskadm/9848
***
Геленджик. Все семьи мобилизованных обеспечили дровами.
У администрации курорта душа спокойна – все семьи, а с просьбой помочь в заготовке дров обратилось более 20 семей, обеспечили. Все просьбы были от жителей сельских округов: Адербиевка, Пшада, Архипо-Осиповка.
Источник – https://t.me/gelenkurort/9134
***
Предприниматели, возглавляющие фермерское или крестьянское хозяйство, в случае мобилизации могут не отказываться от использования сельскохозяйственного гранта (http://static.government.ru/media/files/FLJ7os3S2xAKymj1g9LmA9qDcsd3Z1QR.pdf). Чтобы ферма продолжала развиваться, необходимо избрать другого руководителя фермерства. Он автоматически станет новым грантополучателем.
Речь о следующих программах поддержки:
– «Агростартап»;
– «Агропрогресс»;
– «Агротуризм»;
– гранты на развитие семейных ферм и поддержку начинающих фермеров.
Если мобилизованный предприниматель решил выйти из грантовой программы, он должен написать заявление и представить документы, подтверждающие призыв на военную службу. Далее следует вернуть неизрасходованные грантовые средства. После этого проект признаётся завершённым.
Если средства гранта израсходованы полностью, проект также считается завершённым.
В обоих случаях штрафа за нарушение условий предоставления гранта и за отсутствие результата не будет.
Источник – https://t.me/obyasnayemrf/4479
***
Президент РФ встретился с матерями военных, участвующих в спецоперации на Украине
Встреча состоялась 25 ноября. В ней приняли участие 17 женщин из разных регионов, сыновья которых находятся в рядах вооруженных сил РФ. Мероприятие приурочили ко Дню матери, который отмечают в последнее воскресенье ноября.
В ходе встречи Владимир Путин подчеркнул, что сейчас не стоит верить информации, публикуемой в интернете. Он сообщил, что на интернет-ресурсах «куча фейков и информационных атак». По его словам, «информация — это тоже оружие борьбы». В частности, информационные атаки президент назвал достаточно эффективным видом этой борьбы. Глава государства отметил, что эта встреча является возможностью узнать оценки матерей «из первых уст».
«У вас информация же тоже и оттуда поступает. А ко мне много информации стекается из разных источников. Но совсем другое дело — это ваши оценки, ваше мнение, ваши идеи, ваши предложения. Постараюсь сделать так, чтобы по максимуму все из того, о чем мы сегодня будем говорить, было учтено. И было использовано в реальной жизни», — сказал Путин.
Также в ходе встречи президент неоднократно подчеркивал, что военные, занятые в спецоперации на территории Украины, — герои. Путин заверил, что он и руководство страны разделяют боль матерей, потерявших сыновей в ходе СВО. Он заявил о готовности властей сделать все, чтобы матери погибших не ощущали себя забытыми.
Кроме того, президент сообщил о своих телефонных звонках непосредственно участникам СВО. По его словам, эти звонки удалось организовать через матерей бойцов.
«Когда я с ними иногда говорю — я по телефону с некоторыми говорил, напрямую с ребятами прямо. Во всяком случае, я говорил с теми, кто меня так же удивлял своим настроением, своим отношением к делу. Они не ожидали этих звонков от меня», — сказал Путин.
В ходе встречи глава государства отметил, что основа личности человека закладывается в семье. Личный пример родителей он назвал фундаментальным методом воспитания.
«Судя по тому, что ваши ребята ведут себя так, именно героически, именно об этом я хотел сказать, это, конечно, огромный ваш вклад. Ваш, и ваших мужчин, ваших мужей, безусловно, это в семье с обеих сторон всегда происходит», — цитирует Путина ТАСС.
Источник – https://kuban24.tv/item/prezident-rf-vstretilsya-s-materyami-voennyh-uchastvuyushhih-v-spetsoperatsii-na-ukraine
***
Единственный работающий в 2025 году аэропорт в Краснодарском крае находится в Сочи