Разве бывает лето без сильного дождя? И этот год опять не стал исключением.
В ночь с 19 на 20 июля 2017 года в Анапе прошел ливень – выпала трехмесячная норма осадков – 94 миллиметра. Пик стихии пришелся на вечер с 22 до 23 часов.
Новости Анапы: последствия ливня в ночь с 19 на 20 июля 2017 года (фото, видео) устранены
Как это было
Курортные города на Черноморском побережье (в том числе и Анапу) от тяжких последствий от сильных ливней спасает… море. Именно туда устремляются потоки воды, превращаю улицы в речки и ручейки. И опять же, благодаря морю, стоит перестать идти дождю, как в течение нескольких десятков минут улицы становятся сухими.
Все вечер и ночь с 19 на 20 июля, по информации сайта www.kuban.kp.ru, телефон спасателей буквально обрывался. Сообщения шли отовсюду.
Дома, кафе и магазины подтопило на улицах Северной, Советской, Парковой, Садовой, Тургенева, Лермонтова и Набережной. Стихия добралась и до станицы Анапской. Согласно данным МЧС, было подтоплено семь домов.
– Были задействованы 16 сотрудников «Службы спасения» и пять мотопомп, а также три караула по четыре человека из отряда противопожарной службы. Им помогали специалисты управлений гражданской обороны, защиты населения и ЖКХ, – пояснили в администрации города-курорта.
На пересечении улиц Астраханской и Лермонтова воды было столько, что она почти полностью покрывала колеса машин, а на Горького люди ходили по голень в дождевом потоке.
Стоит отметить, что, несмотря на ливень, электричество в городе не пропадало, поэтому все системы работали в штатном режиме.
.
.
.
Последствия ливня
.
.
.
Официальная информация от администрации Анапы
20 июля в Анапе все ответственные службы работали в усиленном режиме, восстанавливая урон, нанесенный ливнем. В уборке прилегающих территорий активно участвовали представители здравниц, кафе и магазинов. В курортной зоне работали поливомоечная техника, бригады «Ремстроя» восстанавливая размытую дождем тротуарную плитку.
На пляжа мусор был собран в мешки и вывозился спецтехникой, поваленные потоками воды конструкции возвращены на место.
Фото отчет от администрации Анапы об устранении последствий ливня 20 июля 2017 года
Единственный работающий в 2025 году аэропорт в Краснодарском крае находится в Сочи