Информацию о том, что в Краснодарском крае появится новый курортный город, 19 декабря 2022 года озвучил гендиректор компании ГК «Самолет» Антон Елистратов.
По его словам, фирма уже собрала для этого земельный банк — около 3 тысяч гектаров.
Город будет рассчитан от 500 тысяч до 1 миллиона человек.
В основном девелопер намерен возводить там курортную недвижимость.
Источник – https://93.ru/text/business/2022/12/20/71912360/
Новый курортный город в Краснодарском крае: где и когда?
И хотя о планах по строительству нового курортного города в Краснодарском крае уже объявлено, место строительства – не было указано.
Где будет построен курортный город?
Свои предположение о месте размещения нового города опубликовала “Комсомольская правда”:
Эксперты говорят, что новый курорт вырастет на неосвоенной пока территории между Анапой и Таманью. Только там есть место для этого.
– В этом районе много свободно земли, перспективное место. Здесь уникальная природа, море – все, что любят туристы, – говорит коммерческий директор одной из краснодарских строительных фирм Никита Коваленко. – Новый город с нуля – это очень интересно. Если проект будет инфраструктурно продуман, построен по правилам урбанистки со всеми инженерными сетями и подъездными путями, то почему бы и нет. Нам надо разгружать уже существующие курорты такие, как Сочи и Геленджик.
Источник – https://www.kuban.kp.ru/daily/27487/4695892/
Однако в соц.сетях жители Краснодарского края высказывают и другое мнение: возможно новый курортный город будет построен в Туапсинском районе (бывшие земли сельхоз.назначения).
Еще один вариант для размещения нового города – это территория Азов-Сити. В начале двухтысячных за короткие сроки на границе с Ростовской областью появилось все, что нужно настоящему курорту: вода, электричество, очистные сооружения и даже питомник с растениями для озеленения улиц. Но дальше этого строительство не пошло.
«Чисто теоретически, в этом месте мог бы расположиться новый город. Рядом море, уже есть асфальтированные дороги, и вот, первая высотка. Но курорт предполагает и наличие достопримечательностей. А здесь на километры вокруг только поля», — сказала специальный корреспондент Мария Николаева.
Источник – https://kuban24.tv/item/stroitelstvo-novogo-kurortnogo-goroda-na-kubani-naskolko-realistichen-proekt
Кстати, кубанские застройщики с большим опытом и хорошей репутацией не называют эту идею утопической, но действительно очень сложной. Иными словами – вопрос строительства нового города упирается в деньги, в очень большие деньги. И если они у застройщика будут (земля, похоже, уже есть), то идея возвести новый курортный город, как говорится, с нуля, вполне реальна.
Когда начнется строительство нового курортного города?
— В стройку мы перейдем, скорее всего, к 2024 году. Я думаю, следующий год мы будем заниматься созданием концепции и мастер-плана, — процитировал гендиректора компании ГК «Самолет» Елистратова ТАСС.
***
А вы как думаете, где будет построен новый курортный город? И будет ли он вообще построен, ведь, возможно, такое громкое заявление – это всего лишь рекламный ход компании ГК “Самолет”.
.