2 августа 2020 года Оперштаб Краснодарского края назвал причину роста заболевания COVID-19 в регионе. Рост числа заразившихся коронавирусом на Кубани связан с пренебрежением жителями и гостями края правилами индивидуальной защиты.
«После снятия практически всех ограничений люди стали активно встречаться, общаться, проводить совместные праздники. На таких мероприятиях социальная дистанция не соблюдается, часто маски не носятся. В результате участились случаи заболеваемости целыми семьями. Жители и гости края все чаще теряют бдительность, пренебрегают элементарными правилами индивидуальной защиты», — отметили в оперативном штабе Краснодарского края.
Также увеличение числа выявленных заболевших происходит из-за увеличения количества лабораторных анализов. Например, за последние сутки сделали 7 тыс. 794 тестов. Исследования проводят в краевых и в частных лабораториях.
2 августа 2020 года: в Краснодарском крае зафиксирован рост количества заболевания коронавирусом COVID-19
За последние сутки на Кубани подтверждено 107 случаев коронавирусной инфекции.
Среди пациентов 59 женщин, 48 мужчин в возрасте до 88 лет.
Статистика за последние сутки по населенным пунктам края по новым случаям заболевания:
– больше всего случаев COVID-19 за последние сутки подтвердилось в Краснодаре – 53,
– в Сочи 10 инфицированных,
– в Новороссийске – 6,
– в Туапсе – 5,
– в Анапе, Армавире, Геленджике и Славянском районе – по 4 человека,
– по два пациента в Северском, Кореновском, Усть-Лабинском районах,
– по одному заболевшему – в Горячем Ключе, Отрадненском, Кавказском, Тимашевском, Ленинградском, Крымском, Калининском, Красноармейском, Новокубанском, Выселковком и Успенском районах.
Заболело 9 детей – пятеро в Краснодаре, двое в Новороссийске, по одному – в Анапе и Кореновском районе. Возраст несовершеннолетних – от четырех месяцев до 16 лет.
Всего на Кубани зафиксировано 8472 случая коронавируса. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения –149,2. При этом 7305 человек уже выздоровели. В том числе, за последние сутки выписаны 40 пациентов.
– 116 заболевших, к сожалению, не удалось спасти. 34 пациента сейчас в тяжелом состоянии в больницах края на ИВЛ. Три человека – на экстракорпоральной мембранной оксигенации, – рассказали в региональном министерстве здравоохранения.
Всего с начала пандемии к медикам региона обратились с подозрением на коронавирус 23728 человек, из них 2897 детей. Продолжают стационарное лечение 3212 пациентов, включая 158 несовершеннолетних.
Число лабораторных исследований на коронавирус достигло 601419. В том числе, за последние сутки их было выполнено 7794.
Оперативный штаб Краснодарского края
В Краснодарском крае умерли два человека с коронавирусом
Число летальных случаев за период пандемии в регионе достигло 116.
У 73-летней жительницы Армавира анализ на COVID-19 показал положительный результат. Женщину госпитализировали в Лабинскую ЦРБ, где выявили внебольничную полисегментарную пневмонию. Пациентку подключили к ИВЛ, врачи предпринимали все возможное, но спасти женщину не удалось. Больная также страдала гипертонической болезнью и хронической сердечной недостаточностью.
56-летний житель станицы Каневской заболел и был доставлен в краевую специализированную клиническую инфекционную больницу с положительным тестом на коронавирус. Больного подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Несмотря на усилия медиков, мужчина скончался.
Оперативный штаб Краснодарского края
Число заболевших коронавирусом в мире превысило 18 миллионов
За все время пандемии из-за вируса скончались 688 тыс. 718 человек, вылечились более 11,3 млн заболевших.
По данным портал Worldometer, всего с начала эпидемии коронавируса в мире по состоянию на 6:00 2 августа число заболевших достигло 18 млн 13 тыс. 189 человек.
На первом месте по числу инфицированных и умерших находится Америка — 4 млн 764 тыс. 318 случаев заболевания и 157 тыс. 898 смертей. На втором месте Бразилия — 2 млн 708 тыс. 876 заболевших, 93 тыс. 616 умерли.
На третьем по числу смертей находится Мексика. По состоянию на 1 августа, по данным министерства здравоохранения, в стране умерли 47 тыс. 472 человека при 434 тыс. 193 заболевших, сообщает «Интерфакс».
По данным оперативного штаба Москвы, по состоянию на 1 августа в России выявлено 845 тыс. 443 случая коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 14 тыс. 58 летальных исходов, выздоровели 646 тыс. 524 человека.
Источник – Кубань24
Единственный работающий в 2025 году аэропорт в Краснодарском крае находится в Сочи