Что Вы делаете со своим мусором? Правильно, выкидываете в мусорный контейнер, откуда его забирают работники соответствующих служб и вывозят на большую вонючую городскую свалку. Растет город – растет и свалка, пожирая близлежащие поляны. К сожалению, в Геленджике мусор не перерабатывают. И все, что Вы выкинули в свое мусорное ведро, еще очень долго будет «украшать» собой окрестности нашего города…
Но это не самое страшное (по крайней мере, такой мусор надежно «прописан» по одному месту жительства – на свалке). Хуже, когда мусор до нее не доезжает. Мы с Вами (и не говорите мне, что Вы так хоть раз в жизни, но не делали – не поверю) оставляем его в лесу или на берегу моря, выбрасываем из окон автомобиля, разбрасываем в городе (не все всегда все попадают в урну, даже с близкого расстояния), выставляем в тонких мусорных пакетах около дороги в ожидании мусоровоза (а соседские собачки с удовольствием их разрывают и исследуют).
Стоит летом спуститься к морю на дикий берег (где нет оборудованного пляжа), как на глаза сразу попадаются «дары» людей – пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты и прочие вечные отходы нашей жизнедеятельности. А уж что говорить про берег моря после хорошего шторма… Иногда складывается ощущение, что в метрах ста от берега затонул большой мусоровоз.
А ведь с мусором можно бороться:
– для начала, донесите его до места назначения – мусорного контейнера,
– если у Вас есть земельный участок, то растительные отходы и бумажный мусор (предварительно измельчив) отправьте в компостную кучу,
– подумайте, стоит ли выкидывать в мусор, к примеру, пластиковые бутылки, мешки, пластмассовые емкости и прочие упаковки, ведь их можно превратить в настоящие произведения искусства, как это сделали дети в прошлом году. Посмотрите, какие чудесные поделки они создали из мусора – все это было оформлено в высокую красивую пирамиду и выставлено на нашей городской набережной:








